ボクシングスケジュール

※海外の試合日程は、現地時間で記載、日本時間だと次の日(時差)

9月
15
クラウディオ・マレオ vs ヘスス・マヌエル・ロペス WBA暫定世界フェザー級タイトルマッチ
9月 15 全日

WBA暫定世界フェザー級タイトルマッチ@アメリカ,MGMグランドガーデン
暫定王者:クラウディオ・マレオ vs ヘスス・マヌエル・ロペス

結果
挑戦者 ヘスス・マヌエル・ロペスが7ラウンド2分59秒KOで勝利をおさめています。

9月
16
ゲンナジー・ゴロフキン vs サウル・アルバレス
9月 16 全日

WBA、WBC、IBF3団体統一ミドル級戦@米国、ネバダ州ラスベガス
ゲンナジー・ゴロフキン(カザフスタン)vs サウル・アルバレス(メキシコ)

【結果】ゴロフキンvsカネロ、判定は三者三様?

2017.09.17
ディエゴ・デラホーヤ(メキシコ)vsランディ・カバジェロ(米)
9月 16 全日

9/16 ゴロフキン対カネロのアンダーカード。
ディエゴ・デラホーヤ(メキシコ)vsランディ・カバジェロ(米)

結果
10回判定でデラホーヤが勝利をおさめています(3対0/100-90、98-92×2)

ビリー・ジョー・サンダース vs ウィリー・モンローJr.  WBO世界ミドル級タイトルマッチ
9月 16 全日

WBO世界ミドル級タイトルマッチ@英国
王者:ビリー・ジョー・サンダース vs ウィリー・モンローJr.

結果
王者のビリー・ジョー・ソーンダース(英国/160P)が同級2位のウィリー・モンロー Jr. (米国/160P)に12回判定勝利(3対0/117-111、115-114、117-112)、2度目の防衛に成功

ミラン・メリンド vs ヘッキー・ブドラー IBF世界ライトフライ級タイトルマッチ
9月 16 全日

IBF世界ライトフライ級タイトルマッチ@フィリピン
ミラン・メリンド vs ヘッキー・ブドラー

結果
王者ミラン・メリンドが12回判定勝利

9月
22
オスカル・バルデスvsジェネシス・セルバニア WBO世界フェザー級タイトルマッチ
9月 22 全日

WBO世界フェザー級タイトルマッチ@アメリカ アリゾナ州 ツーソン・コンベンション センター
王者:オスカル・バルデスvs同級4位:ジェネシス・セルバニア

ヒルベルト・ラミレスvsジェシー・ハート WBOスーパーミドル級タイトルマッチ
9月 22 全日

WBOスーパーミドル級タイトルマッチ
ヒルベルト・ラミレス(メキシコ)vs ジェシー・ハート(米国)

フェリックス・ベルデホvsアントニオ・ロサダ・ジュニア ライト級10回戦
9月 22 全日

ライト級10回戦@アメリカ,コンベンションセンター
WBO世界ライト級1位:フェリックス・ベルデホvsアントニオ・ロサダ・ジュニア

9月
23
ジュニエール・ドルティコスvsドミトリー・クドリアショフ WBAクルーザー級タイトルマッチ
9月 23 全日

WBAクルーザー級タイトルマッチ
ジュニエール・ドルティコス(キューバ)vsドミトリー・クドリアショフ(ロシア)

ドネアvsヘルナンデス WBCシルバー・フェザー級王座決定戦
9月 23 全日

WBCシルバー・フェザー級王座決定戦@米・テキサス州サンアントニオ
ノニト・ドネア(比)vs ルーベンス・ガルシア・ヘルナンデス(メキシコ)

ホルヘ・リナレスvsルーク・キャンベル WBAライト級タイトルマッチ
9月 23 全日

WBAライト級タイトルマッチ
ホルヘ・リナレス(帝拳)vs ルーク・キャンベル(英国)

9月
30
マイリス・ブリエディスvsマイク・ペレス WBCクルーザー級タイトルマッチ
9月 30 全日

WBCクルーザー級タイトルマッチ
マイリス・ブリエディス(ラトビア)vsマイク・ペレス(キューバ)

10月
3
ザブ・ジュダー vs ラマル・アマノフ ウェルター級12回戦
10月 3 全日

ウェルター級12回戦@アゼルバイジャン バクー
ザブ・ジュダー vs ラマル・アマノフ

10月
7
アンドリュー・セルビーvsマキシミノ・フローレス フライ級12回戦
10月 7 全日

10月7日
フライ級12回戦世界ランカー対決@イギリス
アンドリュー・セルビー(イギリス)vsマキシミノ・フローレス(メキシコ)

◯アンドリュー・セルビー
兄は世界王者のリー・セルビー。9戦全勝5KO無敗。アマチュア戦績300戦を超えると言われる元トップアマ、WBC世界フライ級3位。

◯マキシミノ・フローレス(メキシコ)
WBO世界ライトフライ級11位。29戦23勝16KO3敗1分2ノーコンテスト

末吉大vs高畑里望 日本スーパーフェザー級王座決定戦
10月 7 全日

日本スーパーフェザー級王座決定戦
末吉大(帝拳)vs 高畑里望(ドリーム)

10月
13
大竹秀典vs丸田陽七太 OPBF東洋太平洋スーパーバンタム級タイトルマッチ
10月 13 全日

2017年10月13日(金)
OPBF東洋太平洋スーパーバンタム級タイトルマッチ
王者:大竹秀典(金子)vs WBCバンタム級ユース王者:丸田陽七太(森岡)
■同カード
OPBFフライ級タイトルマッチ12回線
王者:中山佳祐(ワタナベ)vs挑戦者:ジョーバート・アルバレス(比国)
ジョーバート・アルバレスの異名は「リトル・パックマン」。小さなマニー・パッキアオの意。
ミドル級8回戦
細川チャーリー忍(金子) vs 美柑 英男 美柑 英男(渥美)
フェザー級8回戦
山口 卓也(JBS) vs 本吉 豊 本吉 豊(reason)
Sライト級6回戦
笠井 鴨也 笠井 鴨也(金子) vs 小林 和輝 小林 和輝(角海老宝石)
67.0㎏契約4回戦
荒木 祐司(金子) vs 為田 真生(REBOOT)
2017年10月13日(金) 18:00開始
会場:後楽園ホール
チケット:http://ticket.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=1743885&rlsCd=001

10月
14
アブネル・マレスvsアンドレス・グティエレス WBA世界フェザー級レギュラータイトルマッチ
10月 14 全日

WBA世界フェザー級レギュラータイトルマッチ
王者:アブネル・マレス(メキシコ) vs アンドレス・グティエレス(メキシコ)

WBA世界フェザー級スーパータイトルマッチ
王者:レオ・サンタ・クルス(メキシコ)vs クリス・アバロス(アメリカ)

レオ・サンタ・クルスvsクリス・アバロス  WBA世界フェザー級スーパータイトルマッチ
10月 14 全日

WBA世界フェザー級レギュラータイトルマッチ
王者:アブネル・マレス(メキシコ) vs アンドレス・グティエレス(メキシコ)

WBA世界フェザー級スーパータイトルマッチ
王者:レオ・サンタ・クルス(メキシコ)vs クリス・アバロス(アメリカ)

世界スーパーウェルター級トリプルタイトルマッチ
10月 14 全日

世界スーパーウェルター級トリプルタイトルマッチ
@アメリカ,ニューヨーク州ブルックリン

WBAスーパーウェルター級タイトルマッチ
エリスランディ・ララ(キューバ)vs テレル・ガウシャ(米国)

WBCスーパーウェルター級タイトルマッチ
ジャーメル・チャーロ(米国)vs エリクソン・ルビン(米国)

IBFスーパーウェルター級タイトルマッチ
ジャレット・ハード(米国)vsオースティン・トラウト(米国)

野中悠樹vsデニス・ホーガン
10月 14 全日

WBO世界S・ウェルター級9位にランクされる野中悠樹(井岡弘樹)が10月14日に豪州ブリスベンで予定しているWBO同級3位デニス・ホーガン(豪)との一戦は、当初発表されたWBOアジアパシフィック同級王座ではなく、ホーガンが保持するWBO同級オリエンタル王座がかけられる模様。
http://boxingnews.jp/news/50574/

Twitterで