ボクシングスケジュール

※海外の試合日程は、現地時間で記載、日本時間だと次の日(時差)

9月
22
オスカル・バルデスvsジェネシス・セルバニア WBO世界フェザー級タイトルマッチ
9月 22 全日

WBO世界フェザー級タイトルマッチ@アメリカ アリゾナ州 ツーソン・コンベンション センター
王者:オスカル・バルデスvs同級4位:ジェネシス・セルバニア

ヒルベルト・ラミレスvsジェシー・ハート WBOスーパーミドル級タイトルマッチ
9月 22 全日

WBOスーパーミドル級タイトルマッチ
ヒルベルト・ラミレス(メキシコ)vs ジェシー・ハート(米国)

フェリックス・ベルデホvsアントニオ・ロサダ・ジュニア ライト級10回戦
9月 22 全日

ライト級10回戦@アメリカ,コンベンションセンター
WBO世界ライト級1位:フェリックス・ベルデホvsアントニオ・ロサダ・ジュニア

9月
23
ジュニエール・ドルティコスvsドミトリー・クドリアショフ WBAクルーザー級タイトルマッチ
9月 23 全日

WBAクルーザー級タイトルマッチ
ジュニエール・ドルティコス(キューバ)vsドミトリー・クドリアショフ(ロシア)

ドネアvsヘルナンデス WBCシルバー・フェザー級王座決定戦
9月 23 全日

WBCシルバー・フェザー級王座決定戦@米・テキサス州サンアントニオ
ノニト・ドネア(比)vs ルーベンス・ガルシア・ヘルナンデス(メキシコ)

ホルヘ・リナレスvsルーク・キャンベル WBAライト級タイトルマッチ
9月 23 全日

WBAライト級タイトルマッチ
ホルヘ・リナレス(帝拳)vs ルーク・キャンベル(英国)

9月
30
マイリス・ブリエディスvsマイク・ペレス WBCクルーザー級タイトルマッチ
9月 30 全日

WBCクルーザー級タイトルマッチ
マイリス・ブリエディス(ラトビア)vsマイク・ペレス(キューバ)

10月
3
ザブ・ジュダー vs ラマル・アマノフ ウェルター級12回戦
10月 3 全日

ウェルター級12回戦@アゼルバイジャン バクー
ザブ・ジュダー vs ラマル・アマノフ

10月
7
アンドリュー・セルビーvsマキシミノ・フローレス フライ級12回戦
10月 7 全日

10月7日
フライ級12回戦世界ランカー対決@イギリス
アンドリュー・セルビー(イギリス)vsマキシミノ・フローレス(メキシコ)

◯アンドリュー・セルビー
兄は世界王者のリー・セルビー。9戦全勝5KO無敗。アマチュア戦績300戦を超えると言われる元トップアマ、WBC世界フライ級3位。

◯マキシミノ・フローレス(メキシコ)
WBO世界ライトフライ級11位。29戦23勝16KO3敗1分2ノーコンテスト

末吉大vs高畑里望 日本スーパーフェザー級王座決定戦
10月 7 全日

日本スーパーフェザー級王座決定戦
末吉大(帝拳)vs 高畑里望(ドリーム)

10月
13
大竹秀典vs丸田陽七太 OPBF東洋太平洋スーパーバンタム級タイトルマッチ
10月 13 全日

2017年10月13日(金)
OPBF東洋太平洋スーパーバンタム級タイトルマッチ
王者:大竹秀典(金子)vs WBCバンタム級ユース王者:丸田陽七太(森岡)
■同カード
OPBFフライ級タイトルマッチ12回線
王者:中山佳祐(ワタナベ)vs挑戦者:ジョーバート・アルバレス(比国)
ジョーバート・アルバレスの異名は「リトル・パックマン」。小さなマニー・パッキアオの意。
ミドル級8回戦
細川チャーリー忍(金子) vs 美柑 英男 美柑 英男(渥美)
フェザー級8回戦
山口 卓也(JBS) vs 本吉 豊 本吉 豊(reason)
Sライト級6回戦
笠井 鴨也 笠井 鴨也(金子) vs 小林 和輝 小林 和輝(角海老宝石)
67.0㎏契約4回戦
荒木 祐司(金子) vs 為田 真生(REBOOT)
2017年10月13日(金) 18:00開始
会場:後楽園ホール
チケット:http://ticket.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=1743885&rlsCd=001

10月
14
アブネル・マレスvsアンドレス・グティエレス WBA世界フェザー級レギュラータイトルマッチ
10月 14 全日

WBA世界フェザー級レギュラータイトルマッチ
王者:アブネル・マレス(メキシコ) vs アンドレス・グティエレス(メキシコ)

WBA世界フェザー級スーパータイトルマッチ
王者:レオ・サンタ・クルス(メキシコ)vs クリス・アバロス(アメリカ)

レオ・サンタ・クルスvsクリス・アバロス  WBA世界フェザー級スーパータイトルマッチ
10月 14 全日

WBA世界フェザー級レギュラータイトルマッチ
王者:アブネル・マレス(メキシコ) vs アンドレス・グティエレス(メキシコ)

WBA世界フェザー級スーパータイトルマッチ
王者:レオ・サンタ・クルス(メキシコ)vs クリス・アバロス(アメリカ)

世界スーパーウェルター級トリプルタイトルマッチ
10月 14 全日

世界スーパーウェルター級トリプルタイトルマッチ
@アメリカ,ニューヨーク州ブルックリン

WBAスーパーウェルター級タイトルマッチ
エリスランディ・ララ(キューバ)vs テレル・ガウシャ(米国)

WBCスーパーウェルター級タイトルマッチ
ジャーメル・チャーロ(米国)vs エリクソン・ルビン(米国)

IBFスーパーウェルター級タイトルマッチ
ジャレット・ハード(米国)vsオースティン・トラウト(米国)

野中悠樹vsデニス・ホーガン
10月 14 全日

WBO世界S・ウェルター級9位にランクされる野中悠樹(井岡弘樹)が10月14日に豪州ブリスベンで予定しているWBO同級3位デニス・ホーガン(豪)との一戦は、当初発表されたWBOアジアパシフィック同級王座ではなく、ホーガンが保持するWBO同級オリエンタル王座がかけられる模様。
http://boxingnews.jp/news/50574/

10月
21
ジョシュ・ウォーリントンvsデニス・セイラン IBFフェザー級挑戦者決定戦
10月 21 全日

10/21 IBFフェザー級挑戦者決定戦@イギリス
5位ジョシュ・ウォーリントン(英)vs 6位デニス・セイラン(デンマーク)
王者リー・セルビーへの挑戦権獲得を目指す。

◯5位ジョシュ・ウォーリントン(英)
http://boxrec.com/en/boxer/512777
全勝25勝5 KO無敗

◯6位デニス・セイラン(デンマーク)
18勝8 KO無敗
http://boxrec.com/en/boxer/625597

ライアン・バーネットvsザナト・ザキヤノフ WBA/IBFバンタム級統一戦
10月 21 全日

10/21@アイルランド,ウェンブリー・アリーナ  
WBA/IBFバンタム級統一戦
ライアン・バーネット(イギリス)vsザナト・ザキヤノフ(イギリス)

10月
22
アッサン・エンダム vs 村田諒太 WBA世界ミドル級タイトルマッチ 
10月 22 全日

10月22日トリプル世界戦@東京両国国技館
■WBA世界ミドル級タイトルマッチ 12回戦
王者:アッサン・エンダム(フランス)vs 同級1位:村田諒太(帝拳)

■WBC世界フライ級タイトルマッチ 12回戦
王者:比嘉大吾(白井具志堅)× 同級6位:トマ・マソン(フランス)

■WBC世界Lフライ級タイトルマッチ 12回戦
王者:拳四朗(BMB)vs 同級1位:ペドロ:ゲバラ(メキシコ)

10月
28
カリド・ヤファイvs石田 匠 WBA世界Sフライ級タイトルマッチ @ 英国カーディフ
10月 28 全日

WBA世界Sフライ級タイトルマッチ12回戦
王者:カリド・ヤファイ(英) vs同級1位:石田 匠(井岡)

ヤファイvs石田、敵地で世界挑戦!

2017.09.06
◯この興行のメインは
WBA&IBF世界ヘビー級タイトルマッチ
王者:アンソニー ・ジョシュア(英) VS クラブト・プレフ(ブルガリア)

11月
3
東日本新人王決勝 @ 後楽園ホール
11月 3 全日

東日本新人王決勝

Twitterで