2020年 世界・国内ボクシング試合日程・オッズ付【スケジュール】定期更新

2020年の世界・国内ボクシング試合日程、オッズ付スケジュールをご紹介します。定期更新しております。

ボクシング試合日程・スケジュール早見表

※結果は早見表の下の各月からどうぞ※日本時間で記載

最新スケジュール早見表

■近々試合予定

■10月31日 ハイメ・ムンギアvsトリアーノ・ジョンソン
日本放送決定:DAZN!9時からライブ配信!

■11月1日 井上尚弥vsジェイソン・モロニー
生放送:WOWOWプライムで生放送10時30分から。ニュースの前に衝撃の瞬間を目撃しよう!
録画:フジテレビ11月1日20時から

■11月1日 PFP5位ウシクvsチゾラ
・ヘビー級注目対決
 PFP5位ウシクvsチゾラ
・IBF世界ライト級挑戦者決定戦
 リー・セルビーvsジョージ・カンボソスJr
日本放送決定:DAZN!午前10時からライブ配信!

■11月1日 デービスvsサンタクルス
WBAライト級スーパーフェザー級タイトルマッチ
ガーボンタ・デービスvsレオ・サンタ・クルス
※試合体重はスーパーフェザー級
@アメリカ
放送:WOWOWオンデマンドで生放送10時30分から。おすすめ登録タイミング詳細

■11月3日 WBAライトフライ級スーパータイトル戦
王者:京口紘人vs11位:タノンサック・シムシー(タイ)
放送:京口紘人youtube

■11月6日 WBO世界フライ級王座決定戦
・WBO世界フライ級王座決定戦
 中谷潤人vsジーメル・マグラモ
・辰吉寿以輝vs今村和寛

■11月8日WBCライト級王者ヘイニーvsガンボア
日本放送決定:DAZN!午前9時からライブ配信!

■11月15日 WBO世界W級王者クロフォード防衛戦
・テレンス・クロフォードvsケル・ブルック
・『再戦』ジョシュア・フランコvsアンドリュー・モロニー

■11月18日テレビ情報 比嘉大吾vs無敗の堤聖也
テレビ:TBS録画11月18日深夜26:05

■11月21日 DANGAN236 後楽園ホール
・内藤律樹VS今野祐介
・木村吉光VS仲里周磨
・高山涼深VS矢代博斗
・田村亮一VS大場竜

■11月22日 ゴロフキン防衛戦
王者:ゲンナジー・ゴロフキンvs3位カミル・シェレメタ

■11月22日ポペドキンvsホワイト再戦
・WBC世界ヘビー級暫定タイトル戦 
 王者アレクサンデル・ポベトキンvsディリアン・ホワイト再戦
・WBAコンチネンタル・ウェルター級タイトルマッチ
 無敗コナー・ベン(ナイジェル・ベンの息子)vsセバスチャン・フォルメラ22勝1敗
日本放送予定:DAZN

■11月23日 @三田市
石田匠vs石井渡士也
元世界王者:高山勝成vs小西伶弥
加納陸vs平井亮輝

■11月23日 佐々木尽vs宮崎辰也
@新宿FACE

■11月29日 マイク・タイソンvs4階級制覇王者ロイ・ジョーンズjr
日本放送:WOWOWの生中継!

■11月27日ダニエル・ジェイコブスvsロサド
・元ミドル級世界王者ダニエル・ジェイコブスvsロサド
・WBOミドル級タイトル戦
 王者デメトリアス・アンドラーデvs無敗ダスティ・エルナンデス・ハリソン
・無敗ダニヤル・イエレウシノフvs元世界王者ジュリアス・インドンゴ
日本放送予定:DAZN

■11月28日 森武蔵vs溜田剛士

■11月28日統一戦アフマダリエフvs岩佐亮佑
@ウズベキスタン

■11月28日 イギリス無敗ヘビー級
ダニエル・デュボアvsジョー・ジョイス
@イギリス

■11月29日 無敗コルバート防衛戦
WBA世界Sフェザー級暫定タイトル戦
王者クリス・コルバートvsハイメ・アルボレダ(パナマ)
@アメリカ

・お家時間:Huluメリット・ファミリーでおすすめ!

オッズ

※定期更新:2020年10月21日更新

2020年1月から10月ボクシング試合日程スケジュール

過去2020年1月から10月 世界・国内ボクシング試合日程

2020年11月ボクシング試合日程・スケジュール

11月スケジュール
■11月1日 井上尚弥vsジェイソン・モロニー
放送:WOWOWプライムで生放送10時30分から。おすすめ登録タイミング詳細

■11月1日 PFP5位ウシクvsチゾラ
・ヘビー級注目対決
 PFP5位ウシクvsチゾラ
・IBF世界ライト級挑戦者決定戦
 リー・セルビーvsジョージ・カンボソスJr
日本放送決定:DAZN!午前10時からライブ配信!

■11月1日 デービスvsサンタクルス
WBAライト級スーパーフェザー級タイトルマッチ
ガーボンタ・デービスvsレオ・サンタ・クルス
※試合体重はスーパーフェザー級
@アメリカ
放送:WOWOWオンデマンドで生放送10時30分から。おすすめ登録タイミング詳細

■11月3日 WBAライトフライ級スーパータイトル戦
王者:京口紘人vs11位:タノンサック・シムシー(タイ)
放送:京口紘人youtube

■11月6日 WBO世界フライ級王座決定戦
・WBO世界フライ級王座決定戦
 中谷潤人vsジーメル・マグラモ
・辰吉寿以輝vs今村和寛

■11月8日WBCライト級王者ヘイニーvsガンボア
日本放送決定:DAZN!午前9時からライブ配信!

■11月15日 WBO世界W級王者クロフォード防衛戦
・テレンス・クロフォードvsケル・ブルック
・『再戦』ジョシュア・フランコvsアンドリュー・モロニー

■11月21日 DANGAN236 後楽園ホール
・内藤律樹VS今野祐介
・木村吉光VS仲里周磨
・高山涼深VS矢代博斗
・田村亮一VS大場竜

■11月22日 ゴロフキン防衛戦
王者:ゲンナジー・ゴロフキンvs3位カミル・シェレメタ

■11月22日ポペドキンvsホワイト再戦
・WBC世界ヘビー級暫定タイトル戦 
 王者アレクサンデル・ポベトキンvsディリアン・ホワイト再戦
・WBAコンチネンタル・ウェルター級タイトルマッチ
 無敗コナー・ベン(ナイジェル・ベンの息子)vsセバスチャン・フォルメラ22勝1敗
日本放送予定:DAZN

■11月23日 @三田市
石田匠vs石井渡士也
元世界王者:高山勝成vs小西伶弥
加納陸vs平井亮輝

■11月23日 佐々木尽vs宮崎辰也
@新宿FACE

■11月29日 マイク・タイソンvs4階級制覇王者ロイ・ジョーンズjr
日本放送:WOWOWの生中継!

■11月27日ダニエル・ジェイコブスvsロサド
・元ミドル級世界王者ダニエル・ジェイコブスvsロサド
・WBOミドル級タイトル戦
 王者デメトリアス・アンドラーデvs無敗ダスティ・エルナンデス・ハリソン
・無敗ダニヤル・イエレウシノフvs元世界王者ジュリアス・インドンゴ
日本放送予定:DAZN

■11月28日 森武蔵vs溜田剛士

■11月28日統一戦アフマダリエフvs岩佐亮佑
@ウズベキスタン

■11月28日 イギリス無敗ヘビー級
ダニエル・デュボアvsジョー・ジョイス

■11月29日 無敗コルバート防衛戦
WBA世界Sフェザー級暫定タイトル戦
王者クリス・コルバートvsハイメ・アルボレダ(パナマ)
@アメリカ

2020年12月ボクシング試合日程・スケジュール

12月スケジュール
■12月3日 WBO世界女子ミニマム級王座決定戦
・WBO世界女子ミニマム級王座決定戦
 宮尾綾香vs多田悦子
・日本ミニマム級王座決定戦
 谷口将隆vs佐宗緋月

■12月5日 WBO世界Sミドル級タイトルマッチ
王者・ビリー・ジョー・サンダースvsマーティン・マレー

■12月6日ライアン・ガルシアvsキャンベル
日本放送予定:DAZN

■12月5日 WBC世界ヘビー級タイトルマッチ
・王者:タイソン・フューリーvsTBA
・マイケル・コンランvsアイザック・ドグボエ

■12月6日 スペンスが大事故から復帰
IBFウェルター級タイトルマッチ
王者エロール・スペンスjr.vs元世界王者ダニー・ガルシア
@テキサス客入れAT&Tスタジアム

■12月10日 日本Sライト級タイトル戦
・日本Sライト級タイトル戦
 王者 永田大士(三迫)vs3位 近藤明広(一力)
・60㌔契約8回戦
 木村蓮太朗(駿河男児)vsサンダー照屋(平仲BS)

■12月11日(現地) ベテルビエフ防衛戦
・WBC&IBF世界Lヘビー級タイトルマッチ
 王者・アルツール・ベテルビエフvsIBF6位・アダム・ダイネス(ドイツ)
・WBO世界Lヘビー級挑戦者決定戦
 1位マキシム・ウラソフvs2位ウマール・サラモフ

■12月12日(現地) ウバーリvsドネア
・WBCバンタム級タイトルマッチ
 王者ノルディ・ウバーリvsノニト・ドネア▶勝敗投票
・WBO世界Sバンタム級タイトルマッチ
 王者:アンジェロ・レオvs1位スティーブン・フルトン

■12月13日 WBO、IBF、IBO、WBAヘビー級タイトル戦
・WBO、IBF、IBO、WBAヘビー級タイトル戦
 王者アンソニー・ジョシュアvs1位クブラト・プレフ
・WBOクルーザー級王座決定戦
 無敗ローレンス・オコーリーvsクシシュトフ・グウォヴァツキ
日本放送予定:DAZN

■12月14日 福永亮次vs中川健太
・日本&WBOアジア太平洋Sフライ級王座統一戦
 WBOアジア王者:福永亮次vs日本王者:中川健太(三迫)
・岡田博喜vs富岡樹
・鈴木雅弘vsジャンボおだ信長本屋ペタジーニ
・中川抹茶vs諏訪亮

■12月20日後楽園ホール「東日本新人王トーナメント決勝戦」

■12月20日 IBF世界フライ級タイトルマッチ
王者:モルティ・ムザラネvs3位無敗ジェイソン・ママ

■12月26日 伊藤雅雪vs三代大訓
・赤穂亮vsTBA
@東京都墨田区体育館
放送:A-signYoutube配信

■12月26日 日本Lフライ級タイトルマッチ
王者:矢吹正道vs8位大内淳雅
@愛知・刈谷市あいおいホール

2021年1月ボクシング試合日程・スケジュール

1月スケジュール
■1月14日 OPBF東洋バンタム級タイトルマッチ
・OPBF東洋バンタム級タイトルマッチ
 井上拓真vs栗原慶太 勝敗予想
・アンダー
 桑原拓vs湊義生
 森且貴vs竹田宙
 中垣龍汰朗vs興法祐二
 松本圭佑vsTBA